Canal Habana se llevó los mayores lauros

Canal Habana se llevó los mayores laurosDurante la Gala de Premiaciones del XVIII Festival Nacional de Telecentros se conoció que el Canal Habana se llevó el primer lugar en esta sana competencia entre las televisoras territoriales cubanas.

Gracias a la excelente aplicación de las técnicas televisivas y esmerada concepción merecieron el segundo y tercer lugar Perlavisión y Tunasvisión respectivamente.

En el cierre de esta fiesta del audiovisual cubano se conocieron los premios en las diferentes categorías y especialidades, marcadas todas por depurados presupuestos estéticos y las figuras de jóvenes realizadores.

Ernesto López, Presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión, recalcó la necesidad de continuar con el espíritu de superación que marca a cada uno de los realizadores de los diferentes canales territoriales y anunció que el próximo Festival se realizará en el Canal Habana.

Premios en Difusión de la Realidad


Revista Informativa Variada:
Impactos (Perlavisión)

Programa Informativo de Opinión: Libre Acceso (Canal Habana)

Programa Informativo Cultural: Dónde va la Habana (Canal Habana)

Noticiero de Televisión: Noticias 16 (SaguaVisión)

Noticiero Pioneril: Con tinta de Oro (Perlavisión)

Testimonio: El hábito no hace… (Perlavisión)

Monografías: Memorias (Perlavisión)

Crónica: Casa de colores (Tunasvisión)

Crónicas seriadas: Artífices del valor (Perlavisión)

Comentario: Rey del Aire (Perlavisión) y Dónde está mi bandera (Tele Cristal)

Reportaje: Mala Vista en Buena Vista (Tunasvisión)

Entrevista: Intimidad (Canal Habana)

Información: Record de lluvia deja Fay en el macizo Guamuhaya (Perlavisión) y Obra del siglo en Santiago de Cuba (Tele Turquino)

Noticias: Rescate en Las Canarias (CNC Granma)

Premios en Recreación de la Realidad

Revista Variada Cultural: Clarouscuro (Tunasvisión)

Mención: Alcoholismo (Tunasvisión)

Promoción: Exposición personal de un artista plástico (Tele Cubanacán)

Infantiles: ¿Te lo cuento otra vez? (Tunasvisión)

Musicales: Perfiles (Tele Cubanacán)

Ficción: Delirium (Tunasvisión)

Orientación Social: El triángulo de la confianza (Canal Habana)

Científico Técnico: Red.com (TV Avileña)

Históricos: Como me lo contaron… ahí va. (Canal Habana)

Juveniles: Flasharte (ArTV)

Video Arte: Desarreglo (TV Avileña)

Humorísticos: Motor de Arranque (Canal Habana)

Presentación y Despedida Ritmo Clip (Canal Habana)

Programa cinematográfico: Secuencia (Canal Habana)

Premios por Especialidades

Conducción: Jorge Ferdercaz por “Como me lo contaron…ahí va” de Canal Habana

Guión: Javier Orizondo Fernández por “Como me lo contaron…ahí va” de Canal Habana

Diseño escenográfico: Alejandro Palomo por “Cine Clic” de Tele Cristal

Edición: Kenia Rodríguez Jiménez por “La Vuelta” de TV Serrana

Fotografía: Luís Ángel Guevara por “La Vuelta” de TV Serrana

Diseño Sonoro: Pedro Espinosa Bernal por “La Vuelta” de TV Serrana

Direccion: Ariadna Fajardo Nuviola por “La Vuelta” de TV Serrana

Premios Especiales

Premio Especial Cinco Héroes: Carlos Carmona por “Cinco Héroes y un pueblo” de Isla Visión

Premio Especial 50 Aniversario: Fabiola López por “Hasta la juventud siempre” de Canal Habana

Gran Premio Espiral: Ariadna Fajardo Nuviola, por “La Vuelta” de TV Serrana

Lugares generales en el XVIII Festival Nacional de Telecentros

Primer Lugar: Canal Habana

Segundo Lugar: Perlavisión

Tercer Lugar: Tunasvisión

El autor

Redacción Digital

Editor web de las Redacción Digital del Canal de televisión Perlavisión, de la ciudad cubana de Cienfuegos.

Notas relacionadas

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *