Comienza en Cienfuegos Superliga de Béisbol

Comienza en Cienfuegos Superliga de BéisbolLuego de concluida la Serie Provincial de Béisbol la preselección cienfueguera refuerza sus entrenamientos, ahora de cara a la Superliga, certamen que tendrá su inauguración oficial este sábado en el estadio municipal de Santa Isabel de las Lajas, cuartel general de los monarcas en el recién finalizado torneo sureño.

Un total de 50 peloteros fueron seleccionados gracias en buena medida a su rendimiento en el evento provincial, los cuales integran los planteles Damují y Mal Tiempo, de acuerdo con la ubicación geográfica de los territorios que representaron.

El calendario de la Superliga comprende 15 desafíos. Se jugará los miércoles en el estadio 5 de Septiembre, mientras que jueves y sábado las acciones se trasladan hacia terrenos de Consejos Populares de diferentes municipios.

El día inaugural esta previsto un programa que incluye competencias de habilidades, con derby de jonrones incluido.

A continuación le ofrecemos las nóminas de ambos seleccionados y el Todos Estrellas de la Serie Provincial, gracias a Daisuki González, estadístico de la comisión cienfueguera de béisbol.

Damují:

Receptores: Adir Ferrán (Cruces), Juan Carlos Melián (CRU), Asiel Rodríguez (Abreus) y Denny Helguera (Rodas). Jugadores de cuadro: Bárbaro Rodríguez (Aguada de Pasajeros), Osniel Rodríguez (Palmira), Yosiel Prieto (ABR), Andy García (PAL) y Jean Suárez del Villar (ROD). Jardineros: Yusniel Ibáñez (Cienfuegos), Alexei García (AGU), Juan Miguel Vázquez (ROD), Emilio Pérez (ABR) y Danny Pérez (ABR). Lanzadores: Alien Capote (ROD), Yuniel Leyva (ROD), Jorge Hernández (ROD), Yasmani Fernández (ABR), Yasmani Insua (ROD), Randy Gutiérrez (CFG), Leorisbel Sánchez (CFG), Yuniel Vargas (ABR), Duniel Ibarra (ABR) y Germán Valdés (AGU).

Mal Tiempo:

Receptores: Osvaldo Arias (PAL), Camilche Veloz (Lajas) y Michel Martínez (PAL). Jugadores de cuadro: Juan Miguel Soriano (CRU), Adriano García (PAL), Darián González (LAJ), Carlos Gómez (LAJ), Alejandro Consuegra (LAJ), Yasmani Pérez (CRU) y Yoinel Abreus (PAL). Jardineros: Asney López (CRU), Daniel Pileta (LAJ), Lázaro Rodríguez (PAL), Yoelvis Leyva (CRU) y Pedro González (PAL). Lanzadores: Alexander Quintero (CRU), Luis A. Guzmán (LAJ), Noelvis Entenza (PAL), Samuel Ruiz (CRU), Reinier Cantero (LAJ), Genny Trimiño (CRU), Yosvani Aguilar (CRU), Alexander Guerrero (Cumanayagua), Danny Hernández (LAJ), Frank San Martín (AGU) y Lázaro Águila (CRU).

Todos Estrellas:

R: Dainier Abrahantes (CUM); 1B: Juan Miguel Soriano (CRU); 2B: Darián González (LAJ); 3B: Yosiel Prieto (ABR); SS: Erisbel Arruebarruena (ABR); Jardineros: Daniel Pileta (LAJ), Asney López (CRU) y Alexei García (AGU); Lanzador zurdo: Yasmani Fernández (ABR); derecho: Jorge Hernández (ROD); relevista: Genny Trimiño (CRU).

Cumanayagua lideró la ofensiva con 299 de promedio colectivo, a la vez que Rodas comandaba el pitcheo (1, 58 PCL) y Aguada de Pasajeros la defensa (973).

El autor

Redacción Digital

Editor web de las Redacción Digital del Canal de televisión Perlavisión, de la ciudad cubana de Cienfuegos.

Notas relacionadas

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *